Fragment einer Drachenrobe. Seidengewebe in kesi-Technik. 18./19. Jh. - image-1

Lot 146 Nα

Fragment einer Drachenrobe. Seidengewebe in kesi-Technik. 18./19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Rund gelegter Drache und flammendes Juwel, umgeben von Fledermäusen und lingzhi-Wolken auf blauem Grund. Die Flammen aus Goldlahn, die Augen und die Konturlinien der Schuppen gestickt. Gewebte Satinborte. Mit brauner Baumwolle hinterlegt.
38,8 x 72,3 cm (ohne Borte)

十八/十九世紀
藍地緙絲龍紋錦袍 (局部)
來源: 瑞士私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz