Wucai-Schale. Kangxi-Periode (1661–1722), spätes 17. Jh. - image-1
Wucai-Schale. Kangxi-Periode (1661–1722), spätes 17. Jh. - image-2
Wucai-Schale. Kangxi-Periode (1661–1722), spätes 17. Jh. - image-1Wucai-Schale. Kangxi-Periode (1661–1722), spätes 17. Jh. - image-2

Lot 166 Dα

Wucai-Schale. Kangxi-Periode (1661–1722), spätes 17. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 2.200 €

Flache Schale mit abgerundeten Seiten leicht ausgestelltem Rand, mit doppeltem Fußring und unglasierter Rille, dekoriert in den Farben Eisenrot, Grün, Gelb und Schwarz im Spiegel mit Chysanthemenblüten in einer achteckigen Reserve, außen Streublumen. Rest.
D 27,6 cm

清康熙 十七世紀晚期
五彩菊花紋大盤
來源: 德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin