Wucai-Topf. 17. Jh. - image-1
Wucai-Topf. 17. Jh. - image-2
Wucai-Topf. 17. Jh. - image-3
Wucai-Topf. 17. Jh. - image-4
Wucai-Topf. 17. Jh. - image-1Wucai-Topf. 17. Jh. - image-2Wucai-Topf. 17. Jh. - image-3Wucai-Topf. 17. Jh. - image-4

Lot 167 Dα

Wucai-Topf. 17. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Wucai-Topf. 17. Jh.

Balusterförmiger Schultertopf mit weitem Hals und auf flachem Boden, umlaufend dekoriert in Grün, Rot, Schwarz und Gelb in drei großen quadratischen Kartuschen mit mythischen Tieren in felsigen Gärten, umgeben von kleineren Reserven mit Blumen und Ranken und einem Band aus großen Lotosblüten mit Blattranken über dem Fuß, alles ausgespart aus einem geometrischen Grund. Die Schulter ist mit Chrysanthemen und kleinen Pfirsichen bemalt.
H 25,9 cm

十七世紀 五彩開光瑞獸紋罐
來源: 德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin