Nach Wen Zhengming . Qing-Zeit - Palast- und Tempelanlage in Berglandschaft im Blau-Grün-Stil. - image-1
Nach Wen Zhengming . Qing-Zeit - Palast- und Tempelanlage in Berglandschaft im Blau-Grün-Stil. - image-2
Nach Wen Zhengming . Qing-Zeit - Palast- und Tempelanlage in Berglandschaft im Blau-Grün-Stil. - image-3
Nach Wen Zhengming . Qing-Zeit - Palast- und Tempelanlage in Berglandschaft im Blau-Grün-Stil. - image-4
Nach Wen Zhengming . Qing-Zeit - Palast- und Tempelanlage in Berglandschaft im Blau-Grün-Stil. - image-5
Nach Wen Zhengming . Qing-Zeit - Palast- und Tempelanlage in Berglandschaft im Blau-Grün-Stil. - image-6
Nach Wen Zhengming . Qing-Zeit - Palast- und Tempelanlage in Berglandschaft im Blau-Grün-Stil. - image-1Nach Wen Zhengming . Qing-Zeit - Palast- und Tempelanlage in Berglandschaft im Blau-Grün-Stil. - image-2Nach Wen Zhengming . Qing-Zeit - Palast- und Tempelanlage in Berglandschaft im Blau-Grün-Stil. - image-3Nach Wen Zhengming . Qing-Zeit - Palast- und Tempelanlage in Berglandschaft im Blau-Grün-Stil. - image-4Nach Wen Zhengming . Qing-Zeit - Palast- und Tempelanlage in Berglandschaft im Blau-Grün-Stil. - image-5Nach Wen Zhengming . Qing-Zeit - Palast- und Tempelanlage in Berglandschaft im Blau-Grün-Stil. - image-6

Lot 178 Dα

Nach Wen Zhengming . Qing-Zeit - Palast- und Tempelanlage in Berglandschaft im Blau-Grün-Stil.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Palast- und Tempelanlage in Berglandschaft im Blau-Grün-Stil.

Palast- und Tempelanlage in Berglandschaft im Blau-Grün-Stil. Querrolle.Tusche und Farben auf Seide. Zu sehen sind das Eingangstor mit Drachensäulen und Steinlöwenpaar, eine Vielzahl von taihu-Felsen in den Innenhöfen, eine große Steinbrücke mit Drachenreliefs, die zu einem Steintor führt, auf dem Fluss fahren ein Drachen- und ein Phoenixboot. Bez.: Wen Zhengming und Siegel: Hengshan, Zhushen chu, Dalai ge und ein weiteres (angeschnitten), am Anfang der Rolle fünf Sammlersiegel (ungelesen). Ausbesserungen.
30,5 x 287 cm

文徵明 (1470-1559) (款)
行宮廟宇青綠山水圖
設色絹本 橫軸
款識: 文徵明 鈐印: 衡山、竹深處、大籟閣及另外一枚 (不全), 卷首藏印五枚,印文不清

來源: 德國 Dr. Ernst Arthur Voretzsch (1868–1965) 私人收藏,此後由其家族傳承

Provenienz

Sammlung Dr. Ernst Arthur Voretzsch (1868–1965), seither in Familienbesitz