Wohl Shi Dashou - Herbstblumen und Yanzu-Leuchter (archaische Leuchter in Form einer Gänsekralle). - image-1

Lot 184 Nα

Wohl Shi Dashou - Herbstblumen und Yanzu-Leuchter (archaische Leuchter in Form einer Gänsekralle).

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Herbstblumen und Yanzu-Leuchter (archaische Leuchter in Form einer Gänsekralle).

Herbstblumen und Yanzu-Leuchter (archaische Leuchter in Form einer Gänsekralle). Hängerolle. Steinabreibung. Tusche und Farben auf Papier. Zyklisch datiert Daoguang xinchou (1841), sign.: Liuzhou Dashou und Siegel: Liuzhou und Dashou zhi yin. Zwei weitere Siegel unleserlich.
67 x 29,8 cm

可能為 釋達受 (1791-1855)
秋花與雁足燈
設色紙本 局部拓印 立軸
款識: 六舟達受
鈐印: 六舟、達受之印
鈐印兩枚,印文不清

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz