Dose mit Schraubdeckel. Elfenbein über Holz. Indien, möglicherweise Vizagatapam. 19. Jh. - image-1
Dose mit Schraubdeckel. Elfenbein über Holz. Indien, möglicherweise Vizagatapam. 19. Jh. - image-2
Dose mit Schraubdeckel. Elfenbein über Holz. Indien, möglicherweise Vizagatapam. 19. Jh. - image-3
Dose mit Schraubdeckel. Elfenbein über Holz. Indien, möglicherweise Vizagatapam. 19. Jh. - image-4
Dose mit Schraubdeckel. Elfenbein über Holz. Indien, möglicherweise Vizagatapam. 19. Jh. - image-5
Dose mit Schraubdeckel. Elfenbein über Holz. Indien, möglicherweise Vizagatapam. 19. Jh. - image-1Dose mit Schraubdeckel. Elfenbein über Holz. Indien, möglicherweise Vizagatapam. 19. Jh. - image-2Dose mit Schraubdeckel. Elfenbein über Holz. Indien, möglicherweise Vizagatapam. 19. Jh. - image-3Dose mit Schraubdeckel. Elfenbein über Holz. Indien, möglicherweise Vizagatapam. 19. Jh. - image-4Dose mit Schraubdeckel. Elfenbein über Holz. Indien, möglicherweise Vizagatapam. 19. Jh. - image-5

Lot 26 Dα

Dose mit Schraubdeckel. Elfenbein über Holz. Indien, möglicherweise Vizagatapam. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Tonnenförmig, mit blütenförmig gebogter oberer Platte mit entsprechendem Deckel mit Gewinde und aufgeklebtem Löffelchen. Jede Rippe bzw. Blattform mit zwei bzw. einem kleinen Stift aus Schildpatt befestigt. Kleiner Sprung an einer der Rippen.
H 6,9 cm; D 7,5 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland