Anonym. 19. Jh. - image-1
Anonym. 19. Jh. - image-2
Anonym. 19. Jh. - image-1Anonym. 19. Jh. - image-2

Lot 317 Dα

Anonym. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Anonym. 19. Jh.

Zwei bedruckte Blätter mit den Namen der verschiedenen Teile eines Bogens und von Pfeilen, zusammen mit kleinen Ausschnitten. Illustrationen und Ausschnitte aus einem Album mit dem Titel Ya meisho no zu. Das obere Blatt behandelt alte Bögen, datiert Bunsei 11 (1828), das untere beschreibt die Nomenklatur für alte Pfeile, datiert Bunsei 12 (1829). Herausgeber: Ôyagi Jundô. Unter Glas gerahmt. Gute Abzüge (nicht ausserhalb des Rahmens überprüft). Gute Abzüge (nicht ausserhalb des Rahmens überprüft).
Blattmaß jeweils 29,6 cm x 45,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland