Anonymer Maler. 18. Jh. - image-1

Lot 318 Dα

Anonymer Maler. 18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Anonymer Maler. 18. Jh.

Stellschirm, 2tlg. Zwei Männer beim Bogenschießen. Der jüngere ist in Begriff einen Pfeil abzuschießen, der ältere liegt entspannt und schaut zu, neben der Zielscheibe ein hockender Diener, der die Pfeile aufliest. Tusche und Farben auf Papier mit nachgedunkeltem Silber. Rest. und Übermalungen.
154 x 165 cm

Provenienz

Sammlung Sasaki, Kyoto, vor 1934
Kawasaki Bijutsu, Kyoto, Shinmonzen, bis 1994
Privatsammlung, Norddeutschland, erworben am 31.5.1994 von obiger Firma

Versteigerungskatalog, Osaka bijutsu kurabu, 28.2.1934, Lot 74, verkauft für 1700 Yen
Kaneko Fusui (Hrsg.), Ukiyo-e Paintings in Japanese Collections, Tokyo 1977