Architekturmodel eines Torbogens. Lapislazuli und Messing. Koloniales Indien. 19. Jh. - image-1
Architekturmodel eines Torbogens. Lapislazuli und Messing. Koloniales Indien. 19. Jh. - image-2
Architekturmodel eines Torbogens. Lapislazuli und Messing. Koloniales Indien. 19. Jh. - image-1Architekturmodel eines Torbogens. Lapislazuli und Messing. Koloniales Indien. 19. Jh. - image-2

Lot 34 Dα

Architekturmodel eines Torbogens. Lapislazuli und Messing. Koloniales Indien. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Zusammengesetzt aus Lapislazuli-Platten, alle Seiten mit einer durch Säulen, Pilaster und Nischen gegliederten Fassade mit geflügelten Figuren, Wächterfiguren und Pfauen und Tigern. An der Oberseite ein kleiner Pavillon aus Messing. Sehr wenige und kleine Fehlstellen. Metallplinthe. Fest montiert auf Holzsockel.
Höhe mit Sockel 34 cm; B 20 cm; T 14,5 cm