Vase. Steinzeug. Ichimoku-Ofen, Mashiko, Präfektur Tochigi. Spätes 20. Jh. - image-1
Vase. Steinzeug. Ichimoku-Ofen, Mashiko, Präfektur Tochigi. Spätes 20. Jh. - image-2
Vase. Steinzeug. Ichimoku-Ofen, Mashiko, Präfektur Tochigi. Spätes 20. Jh. - image-3
Vase. Steinzeug. Ichimoku-Ofen, Mashiko, Präfektur Tochigi. Spätes 20. Jh. - image-1Vase. Steinzeug. Ichimoku-Ofen, Mashiko, Präfektur Tochigi. Spätes 20. Jh. - image-2Vase. Steinzeug. Ichimoku-Ofen, Mashiko, Präfektur Tochigi. Spätes 20. Jh. - image-3

Lot 357 Dα

Vase. Steinzeug. Ichimoku-Ofen, Mashiko, Präfektur Tochigi. Spätes 20. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.400 €

Von Koinuma Michio (1936-2020)
Kubischer Korpus auf Vierkant-Füßen und mit vierkantigem, dünnem Hals, gefertigt aus flachen Tonplatten (tatara). Ascheanflugglasur. Originaler, vom Künstler beschrifteter Holzkasten, innen im Deckel: Ichirin hana-ike Koinuma Michio und Siegel Mi. Gelbes Einwickeltuch.
H 20,5 cm; B 8,1 cm

Koinuma Michio baute seinen Brennofen Ichimoku in Mashiko im Jahr 1969 und stellte ab 1976 mehrfach in Japan aus. Seine Technik besteht im Aufeinanderschichten und Zusammensetzen von Tonplatten (tatara), die nach dem Niedrigbrand eine Beton-Farben annehmen und von einer Aschenanfluglasur bedeckt sind. 1936 in Tokyo geboren, gehört er zu den wichtigen Vertretern des japanischen Modernismus.

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf