Hibachi (Holzkohlebecken). Oribe-Art. Frühes 20. Jh. - image-1
Hibachi (Holzkohlebecken). Oribe-Art. Frühes 20. Jh. - image-2
Hibachi (Holzkohlebecken). Oribe-Art. Frühes 20. Jh. - image-3
Hibachi (Holzkohlebecken). Oribe-Art. Frühes 20. Jh. - image-4
Hibachi (Holzkohlebecken). Oribe-Art. Frühes 20. Jh. - image-1Hibachi (Holzkohlebecken). Oribe-Art. Frühes 20. Jh. - image-2Hibachi (Holzkohlebecken). Oribe-Art. Frühes 20. Jh. - image-3Hibachi (Holzkohlebecken). Oribe-Art. Frühes 20. Jh. - image-4

Lot 361 Dα

Hibachi (Holzkohlebecken). Oribe-Art. Frühes 20. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 900 €

Mit vertikaler Wandung und nach außen gebogener Lippe. Sandfarbener Scherben, die obere Hälfte innen und außen mit beigefarbener Glasur, flaschengrüner Überlaufglasur und Zeichnung in Eisenbraun.
H 32,2 cm; D 36 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf, erworben bei Lempertz, Köln, 12./13.6.1998, Lot 728