Großer Kasten (bunko) und Schreibkasten (suzurikako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1
Großer Kasten (bunko) und Schreibkasten (suzurikako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-2
Großer Kasten (bunko) und Schreibkasten (suzurikako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1Großer Kasten (bunko) und Schreibkasten (suzurikako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-2

Lot 375 Dα

Großer Kasten (bunko) und Schreibkasten (suzurikako). Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Beide mit abgerundeten Ecken. Allseitig und innen nashiji. In Gold- und Silber-hiramakie und wenig kirikane auf den Deckeln Efeuranken und große stilisierte Schneekristalle, auf den Deckelinnenseiten Riedgras und riesiger silberner Vollmond. Der bunko mit Einsatz, der suzuribako mit Tuschereibstein und Wassertropfer aus Metall. Beide mit schwarz lackiertem Holzkasten. (2)
Maße des bunko: H 14,4 cm; B 33 cm; T 44 cm; Maße des suzuribako: H 4,9 cm; B 21,9 cm; T 24,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Amsterdam