Schreibkasten (suzuribako). Holz, Lack und Metall. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 376 Dα

Schreibkasten (suzuribako). Holz, Lack und Metall. Spätes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Rechteckig mit abgerundeten Ecken. Allseitig nashiji. In takamakie, hiramakie, wenig Rotlack und kirikane auf dem Deckel Hahn und Henne auf einer Blumenwiese, auf der Rückseite Ballonblume, Goldbaldrian, Buschklee, Wasserdost und Riedgras, auf dem Einsatz Wiesenblumen; Tuschereibstein und Wassertropfer aus ziseliertem vergoldetem Kupfer. Lackierter Holzkasten.
H 4,7 cm; B 21,5 cm; T 24,6 cm