Schreibkasten (suzuribako) im Rinpa-Stil. Holz und Lack. 19. Jh. - image-1

Lot 378 Dα

Schreibkasten (suzuribako) im Rinpa-Stil. Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Innen bez. Hôkyô Kôrin zô
Rechteckig mit abgerundeten Ecken und stark gewölbtem Deckel. Allseitig Schwarzlack. Auf dem Deckel und übergreifend auf die Kastenunterseiten in takamakie, hiramakie und Einlagen aus Blei und Perlmutter ein Hofwagen, auf der Deckelrückseite zwei alte Kiefern, die Moospunkte aus aogai-Einlagen. Innen Tuschreibstein und Wassertropfer in Form einer minogame aus Gelbmetall. Holzkasten.
H 5,3 cm; B 20,5 cm; T 22,5 cm