Fächerförmiges Tablett. Holz und Lack. 19. Jh. - image-1
Fächerförmiges Tablett. Holz und Lack. 19. Jh. - image-2
Fächerförmiges Tablett. Holz und Lack. 19. Jh. - image-1Fächerförmiges Tablett. Holz und Lack. 19. Jh. - image-2

Lot 379 Dα

Fächerförmiges Tablett. Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Auf fünf Füßchen und mit schrägem Rand. Allseitig nashiji. In Gold- und Silber-makie Spatzenschwarm, teilweise auf dem strohgedeckten Dach einer Einzäunung mit Eingangstor, dahinter seitlich hochwachsender Bambus. Zugehöriger teilweise wurmstichiger Holzkasten mit Papieretikett auf dem Deckel: Ôgi katachi... (Fächerförmig) ... und an den Kastenseiten drei Papieretiketten: Senmen katachi suzuri-bon nashiji suzume ... (fächerförmiges Tablet für Tuschereibstein, nashiji, Spatzen ...) und makie senmen katachi jikubon (fächerförmiges Tablet für Rollen in makie), und ein Sammleretikett: 204 nashiji senmen jikubon.
H 3,6 cm; L 47,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf