Bogenschütze. Bronze. Um 1900 - image-1
Bogenschütze. Bronze. Um 1900 - image-2
Bogenschütze. Bronze. Um 1900 - image-1Bogenschütze. Bronze. Um 1900 - image-2

Lot 383 Dα

Bogenschütze. Bronze. Um 1900

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Bogenschütze. Bronze. Um 1900

Sign. in rechteckiger Kartusche: Yoshimitsu
Der barfüßige Bogenschütze in halbkniender Haltung mit eboshi und in den Gürtel gestecktem Kurzschwert spannt einen Bogen. Feine Gewandgravuren, teilweise in katakiri. Sehne ergänzt. Pfeil beiliegend.
H 35 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Heinrich Dirksen (1861—1935), seither in Familienbesitz