Vase. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1
Vase. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2
Vase. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1Vase. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 388 Dα

Vase. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Vase. Bronze. Spätes 19. Jh.

Gestreckt eiförmig mit weitem Hals. In Relief und Gravur Vogel auf einem Bambusstamm und rankende Kürbispflanze mit Blüten und Luffa-Kürbissen. Um den Fuß Bordüre aus gefüllten Lanzettformen, um den Hals Mandarin-Enten. Einlagen aus Gold, Kupfer und wenig Silber.
H 30 cm

Provenienz

Privatbesitz, München