Okimono. Paar Kraniche am Ufer. Bronze. 20. Jh. - image-1
Okimono. Paar Kraniche am Ufer. Bronze. 20. Jh. - image-2
Okimono. Paar Kraniche am Ufer. Bronze. 20. Jh. - image-1Okimono. Paar Kraniche am Ufer. Bronze. 20. Jh. - image-2

Lot 389 Dα

Okimono. Paar Kraniche am Ufer. Bronze. 20. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €

Sign. am Sockel: Seiji saku
Zwei eingesteckte Kraniche stehen auf einem Stein bzw. an einem Wellen umspülten Ufer, an dem sich eine minogame befindet. Unterschiedlich patiniert, die Vögel teilweise versilbert. Eingepasst in einen schwarz lackierten Holzsockel.
H 17,5 cm; B 29,5 cm