Großer jingasa. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-1
Großer jingasa. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-2
Großer jingasa. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-1Großer jingasa. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-2

Lot 392 Dα

Großer jingasa. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

26 Platten, Randeinfassung aus vergoldetem Kupfer, vierlagiges tehen no kanamono aus vergoldetem Kupfer, die unterste Platte mit Chrysanthemen auf nanako. Ringöse mit agemaki. Innen rotes Leder. mit kurzer Aufschrift in Tusche, wahrscheinlich Besitzername. Metallständer.
D 46,3 cm