Kabuto. 18. Jh. - image-1
Kabuto. 18. Jh. - image-2
Kabuto. 18. Jh. - image-3
Kabuto. 18. Jh. - image-4
Kabuto. 18. Jh. - image-1Kabuto. 18. Jh. - image-2Kabuto. 18. Jh. - image-3Kabuto. 18. Jh. - image-4

Lot 393 Dα

Kabuto. 18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Kabuto. 18. Jh.

Vom Typ suji-bashi mit 36 Platten, die Helmschale in annähender akoda-nari-Form, Eisen rostfarben patiniert, 6-lagiger tehen no kanamono aus shakudô und Kupfer, oharaidate mit zwei kuwagata aus vergoldetem Kupfer, maedate in Form einer runden Mondsichel, mabesashi aus vergoldetem Kupfer mit pflanzlichen Motiven graviert und mit fukurin, fukigaeshi mit Hirschleder vom Typ shôheikawa bezogen, myôga- und sumitate-yotsume-mon und mit fukurin, 5-lagiger shikoro, Eisen, schwarz lackiert, blaues sugake odoshi.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen