Inrô. In der Art von rotem Schnitzlack. 19. Jh. - image-1
Inrô. In der Art von rotem Schnitzlack. 19. Jh. - image-2
Inrô. In der Art von rotem Schnitzlack. 19. Jh. - image-1Inrô. In der Art von rotem Schnitzlack. 19. Jh. - image-2

Lot 412 Dα

Inrô. In der Art von rotem Schnitzlack. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €

4-tlg. In einer passigen Kartusche auf der einen Seite Shôki mit gezücktem Schwert auf einer Brücke unter einer Kiefer, auf der anderen Seite ein fliehender oni auf einer Wolke über einem Gewässer. Innen Schwarzlack.
H 8,1 cm; B 5,8 cm

Provenienz

Sammlung eines deutschen Diplomaten