Rauchgarnitur. Umimatsu (Hornkoralle). 19. Jh. - image-1
Rauchgarnitur. Umimatsu (Hornkoralle). 19. Jh. - image-2
Rauchgarnitur. Umimatsu (Hornkoralle). 19. Jh. - image-1Rauchgarnitur. Umimatsu (Hornkoralle). 19. Jh. - image-2

Lot 413 Dα

Rauchgarnitur. Umimatsu (Hornkoralle). 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Das kleine tonkotsu von unregelmäßiger Form aus einem Aststück mit seitlich eingesetzten kleinen Pflöcken mit Ösen, an denen die Schur befestigt ist, mit einem flachen Deckel mit zwei in Elfenbein gefassten Schnurlöchern und einer Korallenperle als ojime. Das kiseruzutsu vom Typ senryu-zutsu, der lange Korallenstamm beschnitzt mit dem Kopf eines Drachen mit Pupillen aus Gold, der Körper in Gravur, die Klaue hält eine weiße Perle (aus Stein?). Sign.: Arai Ichigô tô. Alte Sammlungsnummer am kiseruzutsu und altes Händleretikett im tonkotsu. Besch.

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Privatsammlung, Amsterdam