Rauchgarnitur. Leder und Flechtwerk. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Rauchgarnitur. Leder und Flechtwerk. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Rauchgarnitur. Leder und Flechtwerk. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Rauchgarnitur. Leder und Flechtwerk. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 415 Dα

Rauchgarnitur. Leder und Flechtwerk. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Die Tabakstasche aus regelmäßig genarbtem, glänzendem Leder, das kanamono aus Kupfer und Silber in Form eines Helms und Pfeilen, berieben, auf der silbernen Rückplatte Schriftzeichen und kana-Zeichen, ojime aus Glaspaste, das Pfeifenfutteral vom Typ musô-zutsu aus Weidengeflecht mit Helm und Pfeil in Schwarz-, Braun- und Goldlack, signiert Jushû.

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf