Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 418 Dα

Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Sign.: Rosetsu
Vom Typ otoshi-zutsu. In Relief Lotosblüte und -blatt, darunter eine Schale mit Muscheln aus Silber. Neben der Schale eine teilvergoldete awabi aus Kupfer, eine weitere verloren. Besch.
L 20,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Amsterdam