Schlafender Affengaukler. Buchsbaum. Um 1800 - image-1
Schlafender Affengaukler. Buchsbaum. Um 1800 - image-2
Schlafender Affengaukler. Buchsbaum. Um 1800 - image-1Schlafender Affengaukler. Buchsbaum. Um 1800 - image-2

Lot 430 Dα

Schlafender Affengaukler. Buchsbaum. Um 1800

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.400 €

In typischer Haltung und mit aufgestütztem Kopf liegend, hinter ihm ein Äffchen, das mit seinem langen Arm in einen Korb mit Esswaren greift. Ungewöhnlich großes Stück mit guter Patina. Chips.
H 3 cm; L 6,6 cm

Provenienz

Nachlass Galerie Flachsmann, Kronberg i. T.