Torso. Sandstein. Kambodscha. Stil von Baphuon. 2. Hälfte 11. Jh. - image-1
Torso. Sandstein. Kambodscha. Stil von Baphuon. 2. Hälfte 11. Jh. - image-2
Torso. Sandstein. Kambodscha. Stil von Baphuon. 2. Hälfte 11. Jh. - image-1Torso. Sandstein. Kambodscha. Stil von Baphuon. 2. Hälfte 11. Jh. - image-2

Lot 45 Dα

Torso. Sandstein. Kambodscha. Stil von Baphuon. 2. Hälfte 11. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Mit breiten Schultern und schmalen Hüften, der enganliegende sampot ist an den Seiten hochgezogen, eine kurze Falte fällt über den Gürtel. Am Rücken die "Schmetterlingsschleife". Verwitterung. Holzsockel.
H 51,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen