Manjû, zweiteilig. Gefärbtes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Manjû, zweiteilig. Gefärbtes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Manjû, zweiteilig. Gefärbtes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Manjû, zweiteilig. Gefärbtes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 470 Dα

Manjû, zweiteilig. Gefärbtes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Auf der Schauseite in blütenförmiger Reserve ein Regendrache in Wolken, auf der Rückseite die beiden Schriftzeichen "tô" und "yô" (tôyô = Östliches Meer) auf einem seigaiha-Mustergrund.
D 4,1 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Sammlung eines deutschen Diplomaten