Modell einer Puppe eines Jungen. Holz, Lack und Einlagen aus Gold und aogai. Meiji-Zeit - image-1
Modell einer Puppe eines Jungen. Holz, Lack und Einlagen aus Gold und aogai. Meiji-Zeit - image-2
Modell einer Puppe eines Jungen. Holz, Lack und Einlagen aus Gold und aogai. Meiji-Zeit - image-3
Modell einer Puppe eines Jungen. Holz, Lack und Einlagen aus Gold und aogai. Meiji-Zeit - image-4
Modell einer Puppe eines Jungen. Holz, Lack und Einlagen aus Gold und aogai. Meiji-Zeit - image-5
Modell einer Puppe eines Jungen. Holz, Lack und Einlagen aus Gold und aogai. Meiji-Zeit - image-1Modell einer Puppe eines Jungen. Holz, Lack und Einlagen aus Gold und aogai. Meiji-Zeit - image-2Modell einer Puppe eines Jungen. Holz, Lack und Einlagen aus Gold und aogai. Meiji-Zeit - image-3Modell einer Puppe eines Jungen. Holz, Lack und Einlagen aus Gold und aogai. Meiji-Zeit - image-4Modell einer Puppe eines Jungen. Holz, Lack und Einlagen aus Gold und aogai. Meiji-Zeit - image-5

Lot 498 Dα

Modell einer Puppe eines Jungen. Holz, Lack und Einlagen aus Gold und aogai. Meiji-Zeit

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Stehend in hakama und kamishimo, das Gewand mit vormals schachbrettartig eingelegten kirikane, die meisten ausgebrochen, die hakama mit sehr feinem nashiji, die Weste mit mon am Rücken und Kirschblüten aus Gold und Wolkenstreifen, die mit aogai besetzt sind. Gesicht und Hände mit Silberlack. Beweglicher Ring aus Metall für die Schnur.
H 5,4 cm

Stellenweise bestoßen und berieben, aogai stellenweise verloren.

Provenienz

Privatbesitz, Köln