Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-2

Lot 54 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Im Meditationssitz auf einem flachen doppelten Lotos über einer flachen Plinthe. Die rechte Hand liegt in bhumisparshamudra auf dem Bein, die linke in dhyanamudra im Schoß. Regelmäßige Reihen kleiner Buckellocken überziehen Kopf und ushnisha mit eingesetztem Flammenornament (ergänzt). Das Gesicht mit vollen Wangen und Lippen.
H 89,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, München