Phra Malai. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1
Phra Malai. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-2
Phra Malai. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1Phra Malai. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-2

Lot 56 Dα

Phra Malai. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.300 € - 2.600 €

Im Meditationssitz auf einem Lotoskissen über einem flachen Sockel auf vier Füßchen. Die rechte Hand ruht auf dem Knie, die linke in einer Haltung die eine Augenblende (talapattra) halten sollte. Das Gewand ist mit großen Blütenmedaillons geschmückt. Über Schwarzlack vergoldet und vereinzelte Spiegelglassteine.
H 43,5 cm