Buddha. Bronze. Thailand, Ratanakosin. 20. Jh. - image-1
Buddha. Bronze. Thailand, Ratanakosin. 20. Jh. - image-2
Buddha. Bronze. Thailand, Ratanakosin. 20. Jh. - image-1Buddha. Bronze. Thailand, Ratanakosin. 20. Jh. - image-2

Lot 58 Dα

Buddha. Bronze. Thailand, Ratanakosin. 20. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Stehend in Mönchstracht, das sanghati hüllt den ganzen Oberkörper ein, alle Gewandteile dekoriert mit einem Rosettenmuster in Relief, in beiden Händen hält die Figur eine Almosenschale vor der Brust. Über Schwarzlack vergoldet. Das Flammenornament über dem flachen ushnisha, abgebrochen. Holzsockel.
H 109 cm

Der Buddha mit Almosenschale und in dieser Haltung steht für den Wochentag Mittwochvormittag und wird von Menschen, die an diesem Tag geboren sind, besonders verehrt.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, seither in Familienbesitz