Vajravarahi. Kupferlegierung. Tibet, 14.-16. Jh. - image-1
Vajravarahi. Kupferlegierung. Tibet, 14.-16. Jh. - image-2
Vajravarahi. Kupferlegierung. Tibet, 14.-16. Jh. - image-1Vajravarahi. Kupferlegierung. Tibet, 14.-16. Jh. - image-2

Lot 61 Dα

Vajravarahi. Kupferlegierung. Tibet, 14.-16. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Die Dakini und tantrische Gottheit steht in capasthana (Bogenstellung) mit dem linken Bein und angezogenem rechten Bein auf einer menschlichen Figur über einem einfachen Lotossockel, aus ihrer rechten Kopfseite seitlich ihres aufgerichteten Haars schaut der Eberkopf hervor. In den Händen hält sie ihre Attribute kartrika (Hackmesser) und die blutgefüllte kapala (Schädelschale). Sockel mit Kupferplatte verschlossen.
H 17,5 cm

西藏 十四至十六世紀
銅金刚亥母立像
來源: 法國南部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Südfrankreich