Gelugpa-Lama. Bronze. Tibet, 17./18. Jh. - image-1
Gelugpa-Lama. Bronze. Tibet, 17./18. Jh. - image-2
Gelugpa-Lama. Bronze. Tibet, 17./18. Jh. - image-1Gelugpa-Lama. Bronze. Tibet, 17./18. Jh. - image-2

Lot 66 Dα

Gelugpa-Lama. Bronze. Tibet, 17./18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Der Lama sitzt gekleidet in ein Mönchsgewand und Abtsmantel, der auf der Rückseite in reichen Falten herabfällt und vorne den Beinbereich ganz umschließt, den pan zhwa-Hut mit über die Schultern fallenden Seitenklappen in dhyanasana auf einem rechteckigen Thronsitz, bestehend aus einem ornamentierten doppelten Sitzkissen, über das ein Teppich gebreitet ist, beide mit floralen Motiven in Gravur verziert. Mit der rechten Hand vollzieht er die Geste der Lehrdarlegung (vitarkamudra), die geöffnete linke ruht auf dem Schoß. Sockel geöffnet.
H 10,4 cm

西藏 十七/十八世紀 铜格鲁派喇嘛坐像
來源: 德國南部私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland