Teppich (Khaden). Wolle. Tibet, Kampa Dzong, 19. Jh. - image-1

Lot 88 Dα

Teppich (Khaden). Wolle. Tibet, Kampa Dzong, 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Im Zentrum ein Medaillon mit stilisierten Lotosblüten, umgeben vom sog. Froschfußabdruckmuster, stilisierte Swastika-Bordüre.
140 x 76 cm

西藏 十九世紀
手工羊毛蓮紋地毯
來源: 德國北萊茵-威斯特法倫私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen