Waramin Mafrash. Schurwolle. Nordpersien, 19. Jh. - image-1
Waramin Mafrash. Schurwolle. Nordpersien, 19. Jh. - image-2
Waramin Mafrash. Schurwolle. Nordpersien, 19. Jh. - image-3
Waramin Mafrash. Schurwolle. Nordpersien, 19. Jh. - image-1Waramin Mafrash. Schurwolle. Nordpersien, 19. Jh. - image-2Waramin Mafrash. Schurwolle. Nordpersien, 19. Jh. - image-3

Lot 90 Dα

Waramin Mafrash. Schurwolle. Nordpersien, 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Gewebte Transporttasche in soumak-Technik, die während der Reisen der Nomaden als Stoffbehälter diente, mit Musterbordüren, Taschen wie die vorliegende dienten auch zur Aufbewahrung und wurden in der Jurte des Lagers aufbewahrt.
50 cm x 100 cm x 47 cm

波斯北部,瓦拉敏 十九世紀
手工羊毛馬弗拉什
來源: 德國北萊茵-威斯特法倫私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen