Thangka des Vajrasattva. Tibet, 19. Jh. - image-1
Thangka des Vajrasattva. Tibet, 19. Jh. - image-2
Thangka des Vajrasattva. Tibet, 19. Jh. - image-3
Thangka des Vajrasattva. Tibet, 19. Jh. - image-1Thangka des Vajrasattva. Tibet, 19. Jh. - image-2Thangka des Vajrasattva. Tibet, 19. Jh. - image-3

Lot 95 Dα

Thangka des Vajrasattva. Tibet, 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Der Adibuddha thront reichlich geschmückt und mit einer fünfzackigen Krone in padmasana und hält in seiner erhobenen rechten Hand das vajra und die ghanta (Glocke) in der linken. Im Zenit erscheint über ihm Samatabhadra mit seiner Paredra, zu seinen Seiten Lichtmandalas mit den transzendenten Buddhas vereinigt mit ihren weiblichen Entsprechungen, verschiedene Lehrmeister, zornvolle Emanationen, Dakinis und die Acht Dharmapalas. Rückseitig das Mantra Om Ah Hum. Brokatmontierung und unter Glas gerahmt.
70 x 46 cm

西藏 十九世纪
金剛菩薩唐卡
鏡心鏡框
来源: 德国南部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland