Mandala des Mahakala in yab-yum. Tibet, 19./20. Jh. - image-1
Mandala des Mahakala in yab-yum. Tibet, 19./20. Jh. - image-2
Mandala des Mahakala in yab-yum. Tibet, 19./20. Jh. - image-1Mandala des Mahakala in yab-yum. Tibet, 19./20. Jh. - image-2

Lot 98 Dα

Mandala des Mahakala in yab-yum. Tibet, 19./20. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Das zentrale Mandala mit den vier Toren, umschlossen von mehreren Ringen, im Zentrum der zornvolle sechsarmige Dharmapala Mahakala mit seiner Gefährtin, umgeben von zahlreichen Gottheiten. Unter Glas gerahmt
78 x 56 cm

西藏 十九/二十世紀
六臂瑪哈嘎拉雙身曼荼羅唐卡
鏡心鏡框