Zwei Tassen aus dem Besitz von König Friedrich Wilhelm III. - image-1
Zwei Tassen aus dem Besitz von König Friedrich Wilhelm III. - image-2
Zwei Tassen aus dem Besitz von König Friedrich Wilhelm III. - image-3
Zwei Tassen aus dem Besitz von König Friedrich Wilhelm III. - image-1Zwei Tassen aus dem Besitz von König Friedrich Wilhelm III. - image-2Zwei Tassen aus dem Besitz von König Friedrich Wilhelm III. - image-3

Lot 108 Dα

Zwei Tassen aus dem Besitz von König Friedrich Wilhelm III.

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. 1. Modell 809, Antikglatt. Drei Segmente mit Silber- und zwei Goldfasanen auf gelbem Fond. Braune Reichsapfelmarke. 2. Mit Ohrhenkel und umlaufendem Chrysanthemenband. Rote Reichsapfelmarke, goldener Stern. Randchips, Vergoldung retuschiert. Beide Tassen mit Blaumarke Zepter und ligiertem schwarzem Besitzermonogramm FWR. H 6 cm.
Berlin, KPM, 1820er/ 1830er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.