Deckelpokal als Turnerpreis - image-1

Lot 136 Dα

Deckelpokal als Turnerpreis

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Deckelpokal als Turnerpreis

Eisenguss, bronziert, innen grün patiniert, Einsatz aus Messingblech. In Form eines Abendmahlkelchs, zugehöriger Deckel mit angeschraubter gotischer Fiale als Knauf. Die Kuppa umlaufend graviert "frisch froh fromm frei" über reliefiertem Eichenlaubkranz. H 34,5 cm.
Preußen, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.