Statuette mit Allegorie Spes - image-1

Lot 140 Dα

Statuette mit Allegorie Spes

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 200 € - 300 €

Statuette mit Allegorie Spes

Eisenguss, schwarz patiniert. Mehrere montierte Gussteile. Figur etwas lose, Anker gebrochen. H 8,6 cm.
Preußen, 19. Jh.

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.