Räucherlampe mit Adler auf Palmschaft - image-1

Lot 145 Dα

Räucherlampe mit Adler auf Palmschaft

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert. Aus mehreren Gussteilen bestehend, mit der originalen, an drei Ketten hängenden Schale. H 17,8 cm.
Preußen, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.

Vgl. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, Kat. Nr. 379.