Luisenkreuz an Gliederkette - image-1
Luisenkreuz an Gliederkette - image-2
Luisenkreuz an Gliederkette - image-3
Luisenkreuz an Gliederkette - image-4
Luisenkreuz an Gliederkette - image-1Luisenkreuz an Gliederkette - image-2Luisenkreuz an Gliederkette - image-3Luisenkreuz an Gliederkette - image-4

Lot 159 Dα

Luisenkreuz an Gliederkette

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Luisenkreuz an Gliederkette

Eisenguss, schwarz patiniert und vergoldet. Hinten vergoldete Ovalplakette, graviert "geb. d. 10. Märtz 1774. gest. d. 19. July 1810". Kreuz H 3,5, Kette doppelt gelegt L 66 cm.
Berlin oder Gleiwitz/Gliwice, zugeschrieben, nach 1810.

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.

Vgl. Schmidt, Der preußische Eisenkunstguss, Berlin 1982, Abb. 121b.