Seltene Plakette mit dem Bildnis Karl Friedrich Schinkels - image-1

Lot 204 Dα

Seltene Plakette mit dem Bildnis Karl Friedrich Schinkels

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Zinkguss mit Bronzefassung, rückseitig schwarz patiniert. Patina in Stellen berieben. H 12,5, B 12,5 cm.
Berliner Gießerei, wohl noch erstes Viertel 19. Jh., nach dem Modell von Leonhard Posch.