Hermann Schnee - Blick über den Jungfernsee auf den Schlosspark Glienicke - image-1

Lot 242 Dα

Hermann Schnee - Blick über den Jungfernsee auf den Schlosspark Glienicke

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Schnee

Blick über den Jungfernsee auf den Schlosspark Glienicke

Öl auf Leinwand (doubliert). 43 x 72 cm.
Signiert unten rechts: H.Schnee.

Im Brandenburgischen Treuenbrietzen geboren studierte Hermann Schnee an der Düsseldorfer Akademie bei Oswald Achenbach und Hans Frederik Gude. Nach 1867 lebte und wirkte Schnee in Berlin, eröffnete ein Damenatelier und nahm an den Großen Berliner Kunstausstellungen teil. 1893 wurde er von Kaiser Wilhelm II. zum königlichen Professor ernannt. In den Städtischen Kunstsammlungen Chemnitz und im Jagdschloss Grunewald befinden sich Werke von Hermann Schnee.