Preußischer Münzbecher - image-1
Preußischer Münzbecher - image-2
Preußischer Münzbecher - image-3
Preußischer Münzbecher - image-1Preußischer Münzbecher - image-2Preußischer Münzbecher - image-3

Lot 3 Dα

Preußischer Münzbecher

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 4.300 €

Preußischer Münzbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konischer Becher mit ausgestelltem Lippenrand. Die Wandung mit fein graviertem Bandelwerk zwischen zwölf Braunschweig-Lüneburger Münzen zu VI Mariengroschen, datiert zwischen 1668 und 1714. Im Boden eine weitere Münze zu 24 Mariengroschen, datiert 1694. Marken: Noch nicht identifiziertes BZ "R", Röbel an der Müritz zugeschrieben, leicht verschlagenes MZ "IMP". Preußischer Steuerstempel von 1809. H 11,6 cm, Gewicht 231 g.
Preußen, wohl Röbel an der Müritz, Meister IMP, um 1720 - 1730.