Flakon aus einem königlichen Toiletteservice - image-1

Lot 73 Dα

Flakon aus einem königlichen Toiletteservice

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 340, Glatt. Zwei mythologische Darstellungen in grünen Blattrahmen: eine Nereide und Venus und Amor. Zusätzlich dekoriert mit natürlichen Blumen und kleinen elliptischen Reserven mit grünen Schuppen. Blaumarke Zepter. Riss in der Montierung, Vergoldung etwas berieben. Mit vergoldeter Kupfermontierung H 11,5 cm.
Berlin, KPM, um 1783.

Vgl. bei Lenz, Berliner Porzellan Die Manufaktur Friedrichs des Grossen 1763 – 1786, 2. Bd., Berlin 1913, Abb. 590 bzw. 720, ein gleich dekorierter Suppennapf auf Schale.