Teller aus dem Tafelservice für die Prinzessin Ferdinand - image-1
Teller aus dem Tafelservice für die Prinzessin Ferdinand - image-2
Teller aus dem Tafelservice für die Prinzessin Ferdinand - image-1Teller aus dem Tafelservice für die Prinzessin Ferdinand - image-2

Lot 88 Dα

Teller aus dem Tafelservice für die Prinzessin Ferdinand

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 631, Englischglatt. Zentral eine einzelne Rose, die Fahne dekoriert mit einem farbenprächtigen Arabeskenband, Vasen, Füllhörnern und gekreuzten Pfeilen. Blaumarke Zepter mit unterglasurblauem Überstrich, Pressnummer, geritzt III. D 24,5 cm.
Berlin, KPM, Anfang 19. Jh., aus einer frühen Nachlieferung zum Service von 1795.

Vgl. Westhoff-Krummacher, Berliner Porzellan aus Privatbesitz, Bildhefte des Westfälischen Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte, Münster 1988, Nr. 132, Abb. S. 75.
S.a. KPM-Archiv, Pretiosa 1, Conto-Buch, 1791–1798, Sign. 352.