Sechs Speiseteller aus dem Tafelservice mit detachierten Röschen zur Hochzeit von Prinzessin Auguste von Preußen mit Kurprinz Wilhelm von Hessen-Kassel - image-1

Lot 92 Dα

Sechs Speiseteller aus dem Tafelservice mit detachierten Röschen zur Hochzeit von Prinzessin Auguste von Preußen mit Kurprinz Wilhelm von Hessen-Kassel

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurdekor in Seladongrün und Purpur, mit schwarzen Konturen, Goldränderung. Modell 881, Kurländer Muster. 13 abgeschnittene Rosenblüten im Spiegel, zwölf um die Fahne. Blaumarke Zepter, Pressnummer 19. Restaurierte Chips an einigen Standringen und ein restaurierter Randchip. Teller D 24,8 cm.
Berlin, KPM, 1797.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Kat. Friedrich Wilhelm II. und die Künste. Preußens Weg zum Klassizismus, Berlin 1997, Kat. V.48.
S.a. Kat. Berliner Porzellan. Glanz und Eleganz von Tischen und Tafeln 1763 - 1850, Münster 2006, Kat. Nr. 136.