Vier Dessertteller und eine Kompottschale aus einem Tafelservice mit Eichenlaubkante - image-1
Vier Dessertteller und eine Kompottschale aus einem Tafelservice mit Eichenlaubkante - image-2
Vier Dessertteller und eine Kompottschale aus einem Tafelservice mit Eichenlaubkante - image-1Vier Dessertteller und eine Kompottschale aus einem Tafelservice mit Eichenlaubkante - image-2

Lot 99 Dα

Vier Dessertteller und eine Kompottschale aus einem Tafelservice mit Eichenlaubkante

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Modell 1054, Antikglatt, mit spitzbogigem Durchbruch. Im Spiegel ein Bouquet natürlicher Feldblumen und Kalitten. Blaumarke Zepter mit unterglasurblauem Unterstrich, Pressnummern. D 24,2 bis 24,4 cm.
Berlin, KPM, um 1790 - 1800.

Provenienz

Die Teller erworben bei Galerie Koller Auktionen Zürich, 2001, Lot 2003 (dort sechs Teller).
Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Vgl. Kat. Berliner Porzellan 1763 - 1850, Münster 2006, Nr. 131.