Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-1
Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-2
Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-3
Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-4
Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-5
Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-6
Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-7
Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-8
Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-9
Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-10
Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-11
Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-1Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-2Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-3Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-4Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-5Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-6Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-7Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-8Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-9Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943) - image-10Paar Stühle

Lot 307 Dα

Paar Stühle von Georges de Feure (1868 - 1943)

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 15:00 - Berlin Salon
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Paar Stühle
von Georges de Feure (1868 - 1943)

Mahagoni massiv, braun gebeizt, mit Resten von Goldakzenten, ersetzter Sitz mit Buchenrahmen, Gurtpolsterung, Rücken mit Flachpolsterung und älterem, nicht restauriertem Textilbezug. Minimale Verluste am Schnitzdekor. H 88, B 42, Sitztiefe 43 cm.
Paris, um 1900.

Das Stuhlmodell wurde ergänzend zu dem Canapé ausgeführt, das von Samuel Bing auf der Weltausstellung 1900 in Paris vorgestellt wurde. Die gepolsterte Sitzbank war vergoldet, so wie vermutlich auch diese beiden Stühle.

Provenienz

Bedeutende europäische Privatsammlung.

Das Canapé von der Weltausstellung Paris 1900 bei Millman, Georges de Feure, Maître du Symbolisme et de l'Art Nouveau, Paris 1992, S. 15.
S.a. Fiell/Fiell, 1000 chairs, Köln 1997, S. 40.
Zu Georges de Feure s.a. Kjellberg, Art Déco. Les maîtres du mobilier. Le décors des paquebots, Paris 2011, S. 98.
S.a. Duncan, The Paris Salons 1895 - 1914. Furniture, Vol. III, Antique Collectors' Club 2000, S. 124.